• О проекте
  • Магазин
  • Портфолио
  • Вышитые знаки
  • Спец. проекты
  • Фотогалерея
  • Статьи с 2015 г.
  • Архив статей 1995-2014 г.г.
  • Наши друзья
  • Контакты
  • 15 лет мы работаем для Вас!
    15 лет мы работаем для Вас!

    ВКонтакте
    Инстаграм
    youtube
          Материалы и фурнитура
    Материалы и фурнитура
    Архив статей 1995-2014 г.г. » 2002-11 Зимняя униформа охраны: особенности глазами специалиста

    2002-11 Зимняя униформа охраны: особенности глазами специалиста

    Евгений Рассказов

    Зимняя униформа охраны: особенности глазами специалиста.

    Продолжая разговор об униформе для охраны, перейдем к ее зимней части.
    Основными требованиями к зимней униформе ЧОП являются следующие – защита от холода, ветра, и влаги, небольшой вес, идентификация пользователя как сотрудника ЧОП, а также обеспечение выполнения функциональных обязанностей.
    Сегодня определились несколько вариантов комплектования зимних изделий. Это удлиненные и укороченные зимние куртки в сочетании с теплыми брюками или полукомбинезоном. Лучшие из моделей предлагают следующие производители: «Объединение «Вымпел», «Компания «Сплав», «Округ», «Полигон», «Славянский щит».
    Предлагаемый комплект зимней униформы «Охранник М4» («Сплав») состоит из куртки и утепленных брюк. Как показала опытная носка и опрос пользователей, данный комплект удобен в ношении и популярен у сотрудников ЧОП. В первую очередь из-за малой стоимости.
    В основе конструкции, со слов авторов, лежит популярная демисезонная модель М65 (США). Многие элементы, которой различимы и в предлагаемом российском изделии.
    Представленная модель развивает тему теплой куртки «Лес». Но, вся модернизация заключена лишь в замене цвета материала верха. Учитывая рекомендации УЛРР МВД РФ, он предлагается однотонным (темно-зеленым, черным, темно-синим), в отличие от камуфлированных расцветок армейско-охотничьего прототипа. И, также как и прототип имеет верх из полиамидного материала.
    Из практики. Синтетический материал верха хорош как защита от мокрого снега или влаги, но, из-за особенностей производства, производит много шума при малейшем движении.
    К достоинствам изделия относятся применение двух слоев утеплителя типа «синтепон» по всей поверхности куртки, внутренние трикотажные манжеты рукавов и съемные дополнительные элементы. А это ворот, капюшон и подстежка. Элементы монтируются, при необходимости, на изделие самим пользователем. Эти же особенности способствуют выбору самим пользователем типа и цвета нужного ему элемента из искусственного или натурального меха.
    Фронтальная полимерная «молния», от низа куртки и до основания ворота, укрыта защитным клапаном (планкой). Клапан препятствует проходу через «молнию» холодного воздуха и влаги в пододежное пространство. Он же защищает замок от забивания грязью, в случае если придется ползать. Схожий элемент есть практически на всех моделях зимней униформы правда, выполняемый с вариациями. В нашем случае, к ним относятся кнопки, поставленные насквозь планки. Они выполняют и декоративную роль.
    К недоработкам отнесу и малую глубину внешних карманов, в которые не поместить радиостанцию или рукавицы, и излишнюю длину «молнии», препятствующую приседаниям.
    Есть замечания и по брюкам. Невозможно закрепить бретели (помочи), которых нет, и отсутствуют шлевки для узкого брючного ремня. Невозможно быстро надеть/сбросить ремень с дежурной амуницией. Последнее актуально потому, что сотрудник ЧОП не все время и не везде находится в куртке.
    Большинства минусов нет на утепленном полукомбинезоне (арт. 11080). На мой взгляд, это изделие выгоднее при комплектации зимнего комплекта. Особенно для долгой работы на воздухе. Модель не только защищает поясницу и разгружает бедра, но и способствует общему комфорту. Особенно при ношении со свитером и укороченной курткой. Единственное пожелание - при ношении полукомбинезона надевать трикотажное белье.
    Наиболее удачной, на мой взгляд, укороченной моделью этой компании является зимняя куртка арт. 11017. Причем, выделяется не только присутствием многих профессиональных элементов, но и спортивным внешним видом. Модель весьма комфортна при ношении с полукомбинезоном.
    В этом изделии, благодаря сотрудничеству с заказчиком, собраны вместе многие элементы, присущие униформе ЧОП. К ним, в первую голову отношу детали, открывающие доступ к амуниции, закрепленной на ремне. Причем, два ее элемента (кобура и радиостанция) могут при этом располагаться поверх куртки.
    Комфорт повышает и включение в комплект съемных ворота и подстежки, выполняемых как из искусственного, так и из натурального меха. Сохранению тепла помогают и трикотажные манжеты рукавов.
    Замечу, что сохранение тепла зависит и от качества используемого трикотажа. Чем быстрее манжеты теряют эластичность, тем скорее выходит тепло из-под куртки.
    К сожалению, конструкция съемного капюшона за многие годы осталась неизменной и не обеспечивает нужного бокового обзора. А это одно из основных требований к безопасности. Не закрывает он и козырек кепи, из-за чего влага постепенно проходит внутрь.
    Интересным комплектом для ЧОП является и «Торос» М80 («Объединение «Вымпел»), состоящий из куртки и брюк. В силуэте и элементах куртки, также заметно влияние модели М65. Но, к чести специалистов компании, прототип доработан с учетом российской специфики и требований заказчиков. К доработкам, в первую очередь отношу увеличенные, при сохранении пропорций прототипа, нагрудные карманы. Добавлен врезной карман для радиостанции, с входом чуть выше нагрудного. Предусмотрено место для ИД-карты и внешний карман для ручки, которая нелишняя и для сотрудников ЧОП.
    В качестве материала верха здесь предлагаются смесовые ткани с преобладанием синтетики и с обязательными водостойкой, и маслобензостойкой пропитками. Со слов авторов, применение подобных материалов оправдано с точки зрения бесшумности ношения и большей гигиеничности.
    Кроме того, за счет особенностей применяемого материала удаляются и излишки тепла из пододежного пространства.
    Интересно и то, что все кнопки укрыты материалом верха. Это помогает достигнуть целостности восприятия внешнего вида, а также обеспечить защиту кнопок от износа и бликования. Кстати, благодаря последней особенности М80 популярна и в группах быстрого реагирования (ГБР).
    Главное отличие модели и в дифференцированном подходе к теплоизоляции. Интересно, что рукава, в отличие от прочей поверхности с двумя слоями утеплителя, простеганы всего одним слоем. Что, со слов разработчиков, связано с требованиями к подвижности и теплоотдаче разных частей тела. Сохранению тепла в рукавах способствуют и трикотажные манжеты.
    Здесь, как и на аналогах, имеются съемные элементы – подстежка, воротник и капюшон. Подстежка как искусственного, так и натурального меха монтируется внутри куртки на пуговицах. Этим достигается большая ремонтопригодность. Причем, в отличие от схожих моделей, в комплект подстежки введен, как дополнительная опция, съемный фронтальный замок. Что позволяет использовать подстежку и самостоятельно.
    Но, даже без подстежки, благодаря утеплителю, трикотажным манжетам и ветрозащитной подкладке «Торос» может эффективно использоваться при t-250 C. По своему опыту скажу, что куртка с пристегнутой подстежкой даже слишком теплая. Поэтому я ношу ее на свитер без подстежки. Подстежку же использую как самостоятельный элемент-безрукавку.
    Но, главной особенностью съемных элементов зимней униформы этого производителя является их модульность. Любой из них может монтироваться и на другие зимние модели компании. Так, капюшон и воротник подходят как к курткам «Торос» М80 и «Нордик» М706, так и к куртке «Бомбер» М82. Подстежка монтируется также и на парку «Чукча» М90.
    Особенностью же капюшона типа «кобра», кроме утепления «синтепоном», является хороший боковой обзор вкупе с полным укрытием от непогоды головного убора и нижней части лица. Что было неоднократно подтверждено в ходе опытной носки и реальных ситуациях.
    Переходя к брюкам «Торос» М80Б, скажу, что они лишены недостатков присущих показанным изделиям. На этой, простеганной одним слоем утеплителя, модели имеются и крепления для съемных бретелей (помочей), и высокий пояс с еще более увеличенной задней частью, защищающей поясницу. Есть и шлевки для ремней. Причем как для узкого брючного, так и для широкого ремня с дежурной амуницией. При этом, широкие шлевки не только отстегиваются для быстрого монтажа ремня, но и имеют кнопки скрытые материалом верха.
    Со слов авторов, применение на брюках одного слоя утеплителя вызвано заботой о свободе движений и весе одежды. А также тем, что зимнюю одежду обычно носят, как минимум, на теплое белье. Хотя бы из соображений гигиены.
    Вместе с тем на брюках есть и карманы. Причем, как обычные, так и грузовые набедренные. А в нижней части имеются «молнии» для комфортного одевания и ношения поверх зимней обуви.
    В коллекции присутствует и полукомбинезон. Отличие полукомбинезона «Бомбер» М82ПК от схожих моделей, в более продуманной конструкции и расположении элементов. Например, элемент спины выполнен так, что он не только закрывает спину от поясницы и до лопаток, но и обеспечивает эргономически правильный угол крепления бретелей. Это в свою очередь влияет на удобство ношения самого изделия. Сами же бретели шире, чем на аналогах, что уменьшает давление на плечи, повышая комфорт.
    Кроме того, грудной элемент (грудка) М82ПК более лаконичен – нет лишних деталей. Имеющаяся фронтальная двухзамковая «молния» не дублируется другими фиксаторами, что говорит о ее качестве. Есть и внешний карман с местом для ручки.
    Все карманы закрыты клапанами со скрытыми кнопками. Интересна конструкция клапанов грузовых карманов, с расположением единственной скрытой кнопки на углу. Противный же угол клапана закреплен неподвижно. Со слов автора и пользователей, это решение препятствует несанкционированному выпаданию содержимого из карманов. А также поддерживает аккуратный внешний вид.
    Вместе с тем, имеются и прочие профессиональные элементы, присутствующие на брюках М80. Как-то, шлевки для узкого и широкого ремней, и «молнии» по низу брюк.
    Очередное занятное изделие – укороченная зимняя куртка «Бомбер» М82. По стилю изделие близко к полетной униформе или спортивным моделям. Это неудивительно, если принять во внимание, что она изначально создавалась для аэромобильных подразделений МО РФ.
    Кстати, персонал ЧОП, применяющий данную модель, имеет спортивно-динамичный и агрессивный внешний вид. Что оказывает превентивное воздействие на потенциальных нарушителей.
    В ходе тестов выяснилось, что куртку выгоднее применять в комплекте с полукомбинезоном и свитером. Причем, желателен свитер с альпийским воротом-стойкой. Комплект из этой куртки и полукомбинезона выгоден для подразделений инкассации и ГБР, а также групп, часто использующих автомобиль.
    Предусмотрены и места для профессиональных навесных элементов, как-то ИД-карта, жетон и ручка. Кроме того, два из шести карманов расчитаны на размещение радиостанции.
    Теплоизоляция, вкупе с двумя слоями утеплителя, обеспечивается трикотажным поясом, расположенным по низу куртки и такими же манжетами рукавов. Еще больший тепловой комфорт обеспечивается монтажом, к внутренней поверхности, меховой подстежки. Но, это рекомендуется делать при морозах за t –250 С, потому, как и без нее жарко.
    Интересно, что в отличие от схожего элемента М80, куртка М82 комплектуется укороченной подстежкой. Что понятно, поскольку само изделие более короткое. Кстати, после присоединения съемного фронтального замка подстежка также может использоваться самостоятельно, что роднит ее со схожим элементом для М80.
    На этой модели, как уже сказано выше, применяются те же съемные модульные воротник и капюшон, что и на модели М80.
    У данной модели есть лишь одна недоработка – не предусмотрена возможность комфортного размещения пояса с дежурной амуницией. Но, это легко исправимо.
    К достоинствам коллекции отношу наличие куртки-парки «Чукча» М90. Подобной модели не замечено в других коллекциях. Изделие представляет собой канадскую парку, адаптированную к условиям Русского Севера и предназначено для сотрудников, большую часть времени проводящих на открытом воздухе.
    В отличие от более распространенных моделей, ее длина доходит до середины бедра. Но, при этом длина фронтальной «молнии» не мешает приседаниям, что является еще одним отличием изделия. Для защиты от прохода холодного воздуха «молния» защищена клапаном (планкой) со скрытыми кнопками.
    На парке имеются и наружные, и внутренние карманы. Причем, один из наружных, врезной, изначально расчитан на размещение радиостанции. Предусмотрены и места для размещения идентификационных знаков и ручки.
    Особенностью модели является и применение нешуршащего материала верха. А также и то, что замки карманов расчитаны на работу в перчатках.
    Иными словами, это удлиненная куртка с двойным утеплителем, ветрозащитной подкладкой, трикотажными манжетами и встроенным утепленным капюшоном. Для удержания тепла у головы стеганый капюшон подбит еще и мехом. Его конфигурация (см. М80), не мешает периферийному зрению и полностью защищает лицо от ветра. Причем, при полностью застегнутом капюшоне остаются открытыми лишь глаза и нос.
    Меховая модульная подстежка позволяет носить парку и при морозе до –450 С. Это подтверждено эксплуатацией М90 сотрудниками ЧОП г. Петропавловска-на-Камчатке и Норильска.
    Следующее интересное явление - коллекция компании «Округ». В ней присутствуют как укороченные модели курток, так и модели с обычной длиной в сочетании с зимними брюками и полукомбинезонами. Замечу, что это одна из немногих компаний, предлагающих рассматривать элементы ее коллекции комплексно. То есть, не только в сочетании летней униформы с зимним комплектом, а и в дополнении с идентификационными аксессуарами и головными уборами.
    Остановлюсь на наиболее значимых изделиях. А это в первую очередь куртка для охраны арт.12038.
    По внешнему виду данное изделие близко к куртке М4, описанной в начале статьи, но значительно превосходит ее как по стилю, так и по строгости силуэта и пропорций. Этому же способствую и более грамотные пропорции карманов, размещенных на ее поверхности. Кстати, нижние из них напоминают схожие грузовые карманы парки М90.
    Изысканности классической модели способствует и отказ от внешнего защитного клапана (планки) фронтальной «молнии». На данной модели он выполнен внутренним, что никак не отражается на его функциональности, но улучшает внешний вид.
    Очевидным преимуществом изделия является продуманность размещения пояса с дежурной амуницией. В нашем случае он размещен под теплой курткой на элементах летней униформы. Но, благодаря боковым «молниям» позволяет располагать наиболее важные элементы амуниции поверх зимней куртки. Причем, благодаря боковым «молниям» с двумя замками и внутреннему регулировочному шнуру на талии, предотвращается выход тепла из пододежного пространства.
    Классическому внешнему виду сотрудника охраны способствует и наличие на изделии элементов фиксирующих положение профессиональных аксессуаров: нагрудного знака, ручки и ИД-карты.
    В остальном же модель схожа по решениям и элементам с показанными аналогами. Это удлиненная куртка с двумя слоями утеплителя, размещенными под верхней полиамидной или смесовой однотонной тканью. В наличие и такие зарекомендовавшие себя практикой элементы, как меховой съемный воротник, капюшон, внутренние трикотажные манжеты и меховая съемная подстежка.
    Причем, капюшон, в отличие от ближайшего аналога, выполнен с козырьком, препятствующим попаданию влаги под него. Что отрадно.
    Кроме этой, имеется и укороченная модель арт. 12036, также дополняющая классический образ сотрудника ЧОП. Ввиду прямого силуэта и имеющихся схожих элементов, является грамотным сочетанием с моделями летней униформы классического направления.
    По силуэту и конструктивным решениям, во многом близка изделию «Бомбер» М82, с той лишь разницей, что изначально рождена как униформа ЧОП. Также как и аналог, располагает съемными элементами (капюшоном, меховым воротником и подстежкой), повышающими комфорт пользования зимой.
    Как и предшествующая модель коллекции, имеет внутренний защитный клапан (планку), фронтальной «молнии» и изоляцию двумя слоями утеплителя. На ее поверхности присутствуют все, перечисленные выше, элементы, фиксирующие положение профессиональных аксессуаров.
    Другой укороченной моделью является куртка «Рейд». Отличие ее, от вышеописанной, в полувоенном внешнем виде, что роднит ее с моделями предшествующей коллекции, отсутствии съемных (кроме капюшона) элементов и в применении трех слоев утеплителя. Из-за этих особенностей изделие внешне напоминает униформу сотрудников ГИБДД. Хотя по функциональности весьма удобна и для персонала ЧОП, работающего на открытом воздухе. Причем, для подобных работ я бы рекомендовал комплектацию с утепленными брюками или полукомбинезоном. Последнее предпочтительнее.
    В данной коллекции присутствуют также и утепленные полукомбинезоны и брюки. К сожалению, на мой взгляд, этим изделиям, в отличие от показанных курток, не уделено достаточно внимания. Предлагаемые модели, по-моему, излишне аскетичны и просты. Хотя и функциональны. А по конструктивным решениям и внешнему виду близки рабочей одежде или полевой униформе. Но, надо отдать должное, при этом полностью отвечают требованиям, предъявляемым к униформе ЧОП.
    Говоря о брюках (арт.15045), замечу, что наряду с имеющимися функциональными элементами, такими как шлевки для узкого ремня и отстегивающиеся шлевки для широкого ремня, а также великолепному решению защиты поясницы, неплохо было бы видеть на изделии крепления бретелей (помочей) и сами бретели. Не лишними, на мой взгляд, были бы и элементы, позволяющие более комфортно носить брюки поверх зимней обуви.
    По моему мнению, после включение в конструкцию предложенного комплекса решений, данная модель уже сегодня опережающая аналог комплекта М4, станет еще более функциональной дополнив классические модели курток.
    В заключении замечу, что на сегодняшний день на рынке присутствуют устоявшиеся коллекции зимней униформы, на развитие которых будут влиять лишь появление новых материалов и технологий.