• О проекте
  • Магазин
  • Портфолио
  • Вышитые знаки
  • Спец. проекты
  • Фотогалерея
  • Статьи с 2015 г.
  • Архив статей 1995-2014 г.г.
  • Наши друзья
  • Контакты
  • 15 лет мы работаем для Вас!
    15 лет мы работаем для Вас!

    ВКонтакте
    Инстаграм
    youtube
          Материалы и фурнитура
    Материалы и фурнитура
    Архив статей 1995-2014 г.г. » 2001-04 «Ярусы» для снайпера

    2001-04 «Ярусы» для снайпера

    Евгений Рассказов

    «Ярусы» для снайпера

    Продолжая разговор о снаряжении для снайпера, начатый в номере №3/2000, хочу рассказать о новинках экипировки, появившихся в последнее время. К ним можно отнести тактический жилет снайпера серии «Соло» М645, подсумок М535 и облегчённый комплект снаряжения «Питон» М51. По словам разработчиков, эти изделия создавались в тесном содружестве с профессионалами, знакомыми со спецификой профессии снайпера не понаслышке.

    В зависимости от условий работы снайперу требуется разная экипировка, при этом иногда к ней могут предъявляться самые противоречивые требования. Постепенно в процессе разработки новых моделей родилась концепция снаряжения полевого снайпера, позже условно названная «ярусной». Её суть заключается в том, что в разных ситуациях используется тот или иной (нижний, средний, верхний) ярус тактического снаряжения. Ярусы размещаются на теле бойца снизу вверх: от поясницы к плечам.
    К нижнему ярусу относится так называемый грузовой пояс, который в сочетании с тактическими плечевыми ремнями, например ТПР-М50, составляет облегчённый вариант снаряжения снайпера «Питон» М51. По словам снайперов,
    работавших на Кавказе, он замечательно подходит для действий на сильнопересеченной и горной местности.
    На грузовом поясе «Питона» закреплены 7 подсумков для амуниции. Два крайних предназначены для ношения 4-х магазинов для винтовок СВД или AWS. Объём подсумков может регулироваться.
    Следующими, ближе к центру, размещены два подсумка, предназначенные для стандартных армейских литровых фляг в чехле. Вместо фляг в подсумках может переноситься любая другая, схожая по габаритам амуниция. На боковых поверхностях этих подсумков можно дополнительно разместить навесные подсумки серии М500, монтаж которых повышает функциональные возможности снаряжения. Как правило, здесь размещают подсумки с индивидуальными перевязочными пакетами (ИПП), аптечкой, фонарём типа Mini-Maglight («Мини-маглайт») и сигнальными дымами.
    За тыльными стенками именно этой пары подсумков имеются так называемые «щелевые» карманы в которых можно хранить документы (карты, схемы, бумаги) или переносить складные ножи. Особенно удобны они для ножей с клипсами.
    Если же абстрагироваться от конкретного назначения изделия и взглянуть на него вкупе с прочими деталями снаряжения, можно сказать, что, благодаря заложенному модульному принципу, такая конструкция позволяет военнослужащему более гибко подходить к размещению элементов амуниции. Причём не важно снайпер он, пехотинец или боец СОБРа.
    Но вернемся к подсумкам. Схожие узлы креплений для М500 имеются и на центральном 4-литровом подсумке. Причём расположены они не только сбоку, но и сверху. Верхний узел предназначен для крепления и переноски свёрнутой плащ-палатки или тента. Кроме этого, конструкция предусматривает возможность размещения элементов амуниции снизу. Именно там, при помощи двух ремней с пряжками, можно прикрепить, например, те же тент и плащ-палатку.
    При ношении ранцев типа РД54 (объём 11 л), «Квартал» М52 или «Валун» М53 (оба по 22,6 л), они одеваются поверх грузового пояса. В некоторых случаях, например, при малом росте человека, ранцы могут опираться на пояс, что, впрочем, никак не влияет на удобство их совместного ношения.
    Для сопряжения с тактическими плечевыми ремнями ТПР-М50 на поясе имеются полукольца, два из которых выполнены съёмными и могут перемещаться по свободным от подсумков отрезкам лент. Ленты выполнены из синтетического материала и выдерживают нагрузку на разрыв до 1500 кг. Крепление осуществляется при помощи пары дублирующих друг друга замков. Причём, на одном из замков кнопки выполнены скрытыми. При необходимости, на этих же
    отрезках лент можно закрепить подсумки М500 с дополнительной амуницией.
    Профессионалы, как правило, в дополнение к поясу и плечевым ремням приобретают пару подсумков М505 для двух гранат (Ф-1, РГО или РГН) каждый, подсумок М512 для ИПП и М503 для радиостанции. Кстати, подсумок с радиостанцией размещают либо на боковой поверхности одного из средних карманов, либо, чаще, на левом сегменте плечевых ремней ТПР-М50.
    На ТПР-М50 имеются четыре
    узла крепления (два спереди и два сзади) для навески подсумков серии М500 или аналогичного снаряжения, входящего в систему американской экипировки A.L.I.C.E. Сопряжение ТПР-М50 с поясом осуществляется при помощи комбинации «полукольцо+карабин». Применение ТПР-М50 позволяет бойцу грамотно распределить нагрузку при длительном ношении снаряжения.
    Главной особенностью снаряжения «Питон» М51 является то, что в нём удобно передвигаться ползком, при этом амуниция, размещённая по бокам и сзади, не контактирует с землёй. Кроме того, и в этом
    я убедился лично, в снаряжении можно работать на снегоходах, мотоциклах, на лыжах и на лошади. Комплект практически идеально подходит для бойцов так называемой легкой пехоты (Rangers).
    Единственный недостаток «Питона» – шум при соприкосновении металлических полуколец и карабинов, возникающий во время активных движений. Однако, по словам профессионалов, этот недочёт легко устраним – достаточно обмотать кольца и карабины пластырем или изолентой.
    Элементом среднего яруса является тактический жилет снайпера серии «Соло» М645, который выполняется под винтовки СВД («Соло» М645-СВД) и AWS («Соло» М645-AWS).
    В основу жилета «Соло» М645 положена схема хорошо зарекомендовавшего себя в ходе антитеррористических мероприятий тактического жилета «Сом» М32. Но, в отличие от прототипа, конструкция снайперского жилета была доработана в соответствии с требованиями профессионалов. Например, в связи с тем, что снайпер работает один или, максимум, в паре, с жилета была убрана эвакуационная петля, которая на последних версиях тактического снаряжения является непременным элементом. Кроме этого, для защиты фронтальной «молнии» на жилете появился защитный клапан, закрываемый на текстильную застежку. Сама «молния» стала пластмассовой. Замена металла на пластик обусловлена тем, что при передвижении ползком замерзшая земля забивает замок металлической «молнии» и её становится трудно открыть.
    Длина «молнии» фронтального замка на жилете была увеличена на 3%. Это позволило более полно использовать верхнюю фронтальную поверхность «Соло» для размещения амуниции. Именно эти проценты дали возможность разместить у левого плеча 2 подсумка для 3-х снаряжённых магазинов. Подсумки имеют армированные полимером стенки, что делает более удобным их использование в положении лёжа. И что примечательно, их клапаны по требованию снайперов выполнены на текстильной застежке.
    Ниже, на этой же стороне, расположена вертикальная, тоже пластмассовая, «молния» кармана для документов. Размещение молнии на внешней поверхности позволяет доставать документы, не раскрывая главный замок жилета.
    Другое требование профессионалов – наличие на изделии так называемой стрелковой подушки, которая призвана сделать пользование оружием более удобным. В качестве материала для подушки выбрали натуральную кожу. Оказалось, что именно этот материал в любых погодных условиях максимально полно отвечает предъявляемым требованиям. Единственная проблема, возникшая при размещении подушки, была связана с необходимостью сохранения мест креплений для ранцев со съёмными плечевыми ремнями СПР-98 («Квартал» М52-СПР, «Валун» М53-СПР). Эти узлы являются стандартными для изделий «Сом» М32, «Рысь» М15/16/10, «Выдра-3М», «Налим» М665, «Соло» М645 и позволяют использовать общую гамму элементов снаряжения.
    В результате испытаний прототипов стрелковой подушки решение было найдено в «лепестковом» закреплении её верха на застёжку «контакт». Именно под «лепестком» и разместили этот узел. Данное
    решение позволило на 5 % увеличить площадь стрелковой подушки при стрельбе лёжа по сравнению с существующими аналогами.
    Ниже подушки расположен подсумок для переноски герметичной упаковки с патронами, отличительная особенность конструкции которого состоит в утягиваемой горловине – тубусе. Кстати, в отличие от него, остальные подсумки сделаны с люверсами для стока воды. Сам же жилет выполнен из синтетической сетки, выдерживающей нагрузку на разрыв 70 кг/см и обеспечивающей свободный проход воды.
    Кроме жесткозакрепленных подсумков, на жилете имеются ленты для съёмных подсумков серии М500 или A.L.I.C.E. «Лысая» поверхность жилета была одним из требований профессионалов, чья специфика предполагает работу преимущественно лёжа. Наличие же на фронтальной поверхности грузовых лент позволяет бойцу
    самостоятельно моделировать различные варианты размещения подсумков.
    Так, например, один из консультантов проекта «Соло» М645-AWS размещает слева сбоку подсумок М503 для радиостанции с выносной гарнитурой связи, справа сбоку, один над другим два подсумка М505 с четырьмя гранатами Ф-1 и на левом плече (над подсумками AWS) подсумок М512 для ИПП. Другой вариант – подсумок М503 закреплён на левом плече, пара М505 на левом боку, на правом
    закреплён подсумок на 4 магазина для 9А91, используемом в этом случае как оружие самообороны. Внизу, как и на модели «Сом» М32, имеются крепления для тактического или пистолетного ремня или альпинистской беседки.
    Жилет регулируется и по росту, и по объёму. В зависимости от модели регулировать объём можно или ремнями, или шнуровкой.
    В версии со шнуром элементы «Соло» М645 полностью совместимы с деталями «Полицейского Тактического Конструктора» ПТК М700 и серией «Сом» М32, что позволяет стандартизировать снаряжение внутри подразделения. Кроме того,
    наличие шнуровки позволяет, не причиняя лишних травм, быстрее освободить пораженного из жилета. Обрезать шнур значительно легче, чем капроновые ленты.
    Версия жилета с ремнями имеет свои плюсы. Например, ремни, в отличие от шнура, не тянутся, благодаря чему держат заданную конфигурацию.
    К прочим достоинствам «Соло» М645 относятся: карман для ранцевой фляги «Медуза» М2000, размещённый на внутренней части «спины», четыре ряда креплений для подсумков серии М500, расположенные на внешней поверхности «спины» и система ремней, превращающая жилет в «замкнутую силовую схему».
    В ходе работы над нижним и средним ярусами описываемого снаряжения выяснилась необходимость оснащения снайперов быстроразвертываемыми индивидуальными маскировочными средствами. Этот элемент нужен для быстрой маскировки позиции при неожиданной встрече с противником.
    В ходе полевых тестов выяснили, что для гарантированного укрытия снайпера нужна маскировочная сеть общей площадью около 2 м2, причём такая, которую можно развернуть без посторонней помощи. В результате родился подсумок М535 с размещённой внутри камуфлированной маскировочной сетью, ставший позже одним из элементов верхнего «яруса» снаряжения снайпера.
    М535 крепится на паре верхних креплений «спины» жилета «Соло» или на ТПР-М50 (в случае, если снайпер использует снаряжение «Питон» М51 или «Выдра-3М»). Особенность конструкции М535 в том, что военнослужащий самостоятельно одним движением раскрывает подсумок и извлекает маскировочную сеть за 4–6 секунд
    укрывая оружие и верхнюю половину тела. Причём, длина и ширина полотнища подобраны так, чтобы снайпер мог лёжа самостоятельно закрепить его концы, делая при этом минимум движений.
    Для фиксирования маскировочной сети в её углах и по периметру предусмотрены петли, позволяющие крепить её на ветвях или колышках, формируя рельеф поверхности укрытия. Для большей схожести позиции с фоном, конструкцией М535 предусмотрена возможность фиксации поверх сети элементов растительности (травы, листьев, ветвей).
    Единственный, на мой взгляд, минус М535 в том, что он рассчитан именно на первые минуты работы. При попытке встать или сменить позицию сетка, с закреплёнными на ней элементами растительности, либо полностью обволакивает оператора, размывая контуры фигуры (что хорошо), либо остается сзади и болтается хвостом (что не очень хорошо). Во всяком случае, снайперы позитивно отзываются об этой новинке и говорят, что надо просто привыкнуть к обращению с ней.
    Говоря о верхнем ярусе, я бы упомянул маскировочную сетчатую маску М176. При отсутствии хорошего отечественного боевого грима, о котором мы поговорим отдельно, маска позволяет скрывать лицо бойца, обеспечивая при этом прекрасный боковой обзор. М176 хорошо защищает лицо от кровососущих насекомых, поскольку сделана из двух слоёв трикотажного сетчатого материала: внутренний защищает от «кровососов», а внешний от постороннего взгляда. Маска выполнена «колпаком» свободно ниспадающим на плечи и с одним отверстием –
    щелью для глаз, не препятствующей периферийному зрению. Крепление маски на голове и фиксация щели осуществляется тесёмками, завязываемыми на затылке.
    Именно благодаря своей функциональности, ремонтопригодности и простоте маска М176 вошла в комплект лёгкого маскировочного костюма «Лис», а также в комплект боевой укладки «СОБР2001» МВД РФ.
    Но о маскировочных костюмах в другой раз.

    Облегчённое снаряжение снайпера «Питон» М51 с пристёгнутыми плечевыми лямками ТПР-М50. Заметен подсумок для
    2-х магазинов к винтовке СВД и карабины крепления

    Облегчённое снаряжение снайпера «Питон» М51 в варианте ношения
    с боевым ранцем «Валун» М53
    Тактический жилет снайпера «Соло» М645.
    Хорошо видна стрелковая подушка из кожи на правом плече, защитный клапан «молнии», закрытый на «молнию» наружный карман для документов, расположенный на левой стороне жилета

    Жилет «Соло» М645.
    Видна шнуровка, позволяющая подгонять жилет по объёму. Кроме
    того, заметны крепления страховочных систем.
    На спине закреплён подсумок М535 с индивидуальной маскировочной сеткой, позволяющей бойцу быстро замаскировать огневую позицию. Военнослужащий может самостоятельно, одним движением, извлечь сеть из подсумка и быстро укрыть ею верхнюю половину тела и оружие

    Индивидуальная маскировочная сетка имеет крепления, позволяющие размещать на ней растительнось (ветки, траву и т. д.).
    По периметру сетки и в углах предусмотрены петли, при помощи которых можно крепить маскировочную сеть на ветвях деревьев, кустах или колышках

    Камуфлированная сетчатая маска М176.
    Маска не только обеспечивает маскировку бойца, но и защищает от кровососущих насекомых